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La pédagogie
les expansions du nom

Analyse de séance : Christelle nous propose une séance de découverte sur les expansions du nom. Travail intéressant fondé sur l'activité de l'élève qui suggère quelques pistes d'enrichissement ...


 la fiche de notre collègue

 le commentaire

Fiche de préparation.

Niveau : CM2
Domaine : observation réfléchie de la langue

Durée : 30à 40 min

Notion abordée : le groupe nominal et ses expansions ( séance de découverte)

Objectifs : - Manipuler et nommer les différentes expansions du nom ( adjectifs, compléments du nom et proposition subordonnée relative)
savoir compléter un nom

 

 

 

Déroulement :

1)Ecrire au tableau la phrase suivante : «  Nous avons loué une maison. »

2)Après lecture, demander aux élèves de relever le groupe nominal. Travail oral collectif

 

3)Individuellement par écrit, leur demander de compléter le groupe nominal de différentes façons, grâce à des expansions du nom.

4)Mise en commun collective. Ecrire au tableau certaines propositions + débat si nécessaire.

 

5)Mettre les élèves par groupe de 4 : « Maintenant, vous devez classer les expansions qui sont au tableau. Donnez un nom (ou dites pourquoi) à chacune de vos familles. » Travail retranscrit sur affiche

 

 

 

 

 

6)Afficher les classements et laisser les élèves observer.

 

 

 

7)Demander au rapporteur de chaque groupe, d’expliquer leur classement + débat. Travail oral collectif

 

 

 

8)L’enseignante résume, donne le nom et explique ces différentes expansions.

9)Formalisation des critères de reconnaissance

 

10)De nouveau en groupe, les élèves doivent élaborer une trace écrite en répondant à la question suivante : « Quelles sont les différentes façons de compléter un nom ? »
Travail sur feuille, ramassé par l’enseignante en fin de séance.

11)Des groupes volontaires lisent leur trace écrite.

12)Si il reste du temps, individuellement demander aux élèves de créer un groupe nominal le plus long dans la phrase suivante : Maman adore les robes.

 Notre collègue nous rappelle avoir déjà travaillé sur les adjectifs.

Nous sommes au CM2, en janvier. Pas d'information sur la programmation antérieure au cycle 3.

 

 

 

La compétence est celle des programmes.

Nous sommes ici dans le cadre d'une activité qui ne semble pas s'appuyer explicitement sur la rencontre de textes qui auraient été observés, manipulés, auraient donné lieu à classification... C'est une approche tout à fait légitime.

Compte tenu de la présence d'un verbe à un temps composé, il serait peut-être intéressant de clarifier ce qui fait verbe dans la phrase.
On pourrait faire lever aussi l'implicite du sujet... Qui pourraît être ce "nous"? Quand se passe l'action?
Que savons-nous de la maison ?
Quelles questions pourrions-nous poser pour avoir plus d'informations sur "la maison" et seulement sur elle? [situation problème]
Recherche individuelle des questions et listage au tableau en veillant à n'accepter que des questions sur la maison elle même.
Ensuite, chercher des modifications de la phrase qui permettent de répondre à au moins une des questions.
Effectuer une validation intermédiaire pour aider les élèves qui ont des difficultés.

Demander aux élèves de fabriquer un catalogue d'expansions par groupe.
Chaque expansion doit être isolée et peut par exemple être écrite sur une bande de papier que l'on pourra afficher au tableau.

Il serait utile de faire observer que ces expansions peuvent se substituer les unes aux autres et éventuellement se conjuguer... [la petite maison bleue qui est dans la prairie].
Vérifier que l'expansion concerne bien "la maison" et non la phrase.
Différence entre :
"Nous avons loué une maison à la campagne" et "Nous avons loué une maison qui est à la campagne".


Il est possible que des élèves classent en fonction du sens ou en fonction du nombre de mots... Le cas échéant rajouter des expansions à classer. Demander une classification selon le genre d'expansion. Si les élèves connaissent les adjectifs, cela peut aider.
On peut demander à un groupe de proposer son classement puis à d'autres élèves de voir s'ils ont deviné comment il fonctionne en apportant leur bande de papier dans la bonne colonne.
Cela peut même prendre l'allure d'un jeu.


Il serait pertinent pour chaque colonne de faire chercher une phrase qui caractérise le critère commun des expansions : ce sont tous des adjectifs, l'expansion est introduite par un pronom relatif...
Ne pas brûler les étapes.

le temps imparti devrait déjà être écoulé ! La préparation peut minuter les étapes.

 

Penser à faire partager collectivement un relevé de conclusions même provisoire sur ce que la séance a permis d'apprendre.

 

Prolongement : attribuer un type d'expansion par groupe et lancer une "chasse aux expansions"...

On pourra imaginer ensuite des séances plus précises sur les différents types d'expansion... découvir un texte extrait de l'oeuvre de Proust ou ceux de Prévert qui aime bien jouer avec les groupes nominaux prépositionnels.. !


et vous ? avez-vous mené ce type d'activité ? écrivez-nous !
prepaclasse

 vincent breton vincent.breton@prepaclasse.netdroits réservés paris janvier 2006